过氧化钠与氢气加热反应化学方程式?【题目说反应过程中无水硫酸铜变蓝】

过氧化钠与氢气加热反应化学方程式?【题目说反应过程中无水硫酸铜变蓝】
其实只要配平方程式;过氧化钠和氢气加热反应生成清氧化钠和水。
瞬息之城 1年前 已收到2个回答 举报

jianchi25 幼苗


Na2O2+H2=2NaOH
无水硫酸铜变蓝,在此题中有两种可能.第一种可能是有水,而有水生成,在这个反应中必须有氧气,而过氧化钠分解虽然能生成氧气,可分解生成的氧化钠会立即与生成的水反应生成氢氧化钠,所以这种可能行不通.第二种可能是氢氧化钠与硫酸铜反应.
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Cu(OH)2是蓝色的,所以题目说无水硫酸铜变蓝其实是无水硫酸铜反应生成了蓝色物质


11

星空的云海 幼苗


Na2O2+3H2+O2=2NaOH+2H2O 因为有水产生,所以变蓝了。


2