先阅读再解题:因式分解:x的平方-4x+3 x的平方-4x+3=x的平方-4x+4-1=(x-2)的平方-1=(x-2+

先阅读再解题:
因式分解:x的平方-4x+3 x的平方-4x+3=x的平方-4x+4-1=(x-2)的平方-1=(x-2+1)(x-2-1)=(x-1)(x-3) 仿照上述方法,因式分解:x的平方-7x-30.
hk0825 1年前 已收到1个回答 举报

ff韵诵读87861880 幼苗


请采纳 谢谢
x^2-7x-30
=x²-7x+49/4-49/4-30
=(x-7/2)²-169/4
=(x-7/2+13/2)(x-7/2-13/2)
=(x+3)(x-10)

1年前 追问

7

hk0825 举报

等明天讲过看看对不对

举报 ff韵诵读87861880

放心 一定对 请采纳 谢谢