已知a:b:c=4:3:2,且a+3b-3c=14 (1)求a,b,c (2)求 4a-3b+c的值

sl211 1年前 已收到2个回答 举报

linmeimei311 幼苗


1、
a:b:c=4:3:2,
则a/4=b/3=c/2
令x=a/4=b/3=c/2
a=4x
b=3x
c=2x
a+3b-3c=14
所以4x+9x-6x=14
7x=14
x=2
所以
a=4x=8
b=3x=6
c=2x=4
2、
4a-3b+c
=32-18+4
=18


5

niuniu3210 幼苗


(1)a:b:c=4:3:2 a=4/3b,c=2/3b
代入a+3b-3c=14 得
4/3b+3b-3*(2/3b)=14
b=6
则a=8,c=4
(2) 4a-3b+c=4*8-3*6+4=18


1