跪求概率帝,已知X服从二项分布B(n,p) E(X)=2.4 D(X)=1.92 则N=?,求计算过程.

跪求概率帝,已知X服从二项分布B(n,p) E(X)=2.4 D(X)=1.92 则N=?,求计算过程.
已知X服从二项分布B(n,p) E(X)=2.4 D(X)=1.92 则N=?,求计算过程.
我知道是E(x)=np D(x)=np(1-p)
但是怎么算都觉得怪怪的,求过程了解一下解题过程,感恩
5哭了 1年前 已收到1个回答 举报

爱薇宝宝 花朵


E(x)=np =2.4
D(x)=np(1-p)=1.92
∴2.4(1-p)=1.92
∴1-p=0.8
∴p=0.2
∵n×0.8=2.4 ∴n=3

1年前 追问

4

5哭了 举报

为什么p是0.8??

举报 爱薇宝宝

我晕 n×0.2=2.4 ∴n=12