1.甲乙两种糖水甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是百分之82.5的糖水100克,问

1.甲乙两种糖水甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是百分之82.5的糖水100克,问每种应取多少克?
2.一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升后,用水加满,再倒出一升用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是多少?
3.有若干千克百分之4的盐水,蒸发了一些水分后变成了百分之10的盐水,在加300克百分之4的盐水,混合后变成百分之6.4的盐水,问最初的盐水是多少千克?
4.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为百分之3,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为百分之2.求第三次加入同样多的水后盐水的浓度.
5.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为百分之13的盐水,按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为百分之14的盐水,按A、B、C的数量比为1:1:3混合,得到浓度为百分之10.2的盐水,问盐水C的浓度是多少?
αllen__suu 1年前 已收到1个回答 举报

将梦搁浅 幼苗


有一种计算浓度的方法叫十字交叉法很容易掌握,下面用此方法试解以上题目,从第5题开始.
5.有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为百分之13的盐水,按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为百分之14的盐水,按A、B、C的数量比为1:1:3混合,得到浓度为百分之10.2的盐水,问盐水C的浓度是多少?
从题面分析很容易得出B溶液的浓度大于A溶液的浓度,那么
15-13=2
13-12=1
15-14=1
14-12=2
可以确定A、B溶液的浓度分别为12%和15%.A、B溶液等量混合浓度=13.5%.这样就相当于A、B混合溶液与C溶液2:3混合,那么
13.5-10.2=3.3---C溶液的份数3.3,AB混合溶液的份数当然是2.2了.
10.2-2.2=8即C溶液的浓度是8%
4.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为百分之3,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为百分之2.求第三次加入同样多的水后盐水的浓度.
3-2=1-----这是水的份数
2-0=2------这是3%溶液的份数.那么盐水的浓度:
3×2%/(3+1)=1.5%
3.有若干千克百分之4的盐水,蒸发了一些水分后变成了百分之10的盐水,在加300克百分之4的盐水,混合后变成百分之6.4的盐水,问最初的盐水是多少千克?
10-6.4=3.6-----这是4%盐水的份数
6.4-4=2.4------这是10%盐水的份数.两者相比3.6/2.4=3/2
10%盐水的质量=300×2/3=200克
最初的盐水是200×10%÷4%=500克=0.5千克
2.一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升后,用水加满,再倒出一升用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是多少?
(1-0.1)×(1-0.1)×(1-0.1)=72.9%
1.甲乙两种糖水甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是百分之82.5的糖水100克,问每种应取多少克?
很容易得出甲乙糖水的浓度分别是90%和80%
90-82.5=7.5----这是乙糖水的份数
82.5-80=2.5----这是甲糖水的份数,那么
甲糖水应取100×2.5/(7.5+2.5)=25克
乙糖水应取100×7.5/(7.5+2.5)=75克


2