有一个工业配件,需要用1件A零件和2个B零件来组装,已知道这个工厂共有42个工人

有一个工业配件,需要用1件A零件和2个B零件来组装,已知道这个工厂共有42个工人
,一个工人每天平均能生产A零件2个,或生产B零件3个,如何分配工人才能使A,B才能正好组装配套?(接上面de ..)
睁着眼睛做梦 1年前 已收到1个回答 举报

imss 幼苗


设安排x名工人生产A零件,安排(42-x)名工人生产B零件,才能使A、B正好组装配套;则x名工人每天平均生产2x个A零件,(42-x)名工人每天平均生产3(42-x)个B零件;根据配套时,A零件:B零件=1:2,可得比例:
2x:3(42-x)=1:2
2×2x=1×3(42-x)
4x=126-3x
4x+3x=126
7x=126
x=18
42-x=42-18=24
答:应该安排18名工人完生产A零件,24名工人生产B零件.


9