质量为1kg的小物块以5m/s的初速度滑上一块原来静止在水平面上的木板,木板的质量为4kg.经过时间2s以后,

质量为1kg的小物块以5m/s的初速度滑上一块原来静止在水平面上的木板,木板的质量为4kg.经过时间2s以后,
物块从木板的另一端以1m/s相对地面的速度滑出,在这一过程中木板的位移为0.5m,求木板与水平面间的动摩擦因数?
蓝色舰长 1年前 已收到1个回答 举报

墨月 幼苗


由于这道题目的解题关键是在水平方向上,所以不需要考虑竖直方向上的受力问题.
当小球在木板上运动时,水平方向仅受到一个摩擦力导致减速.
所以可以算出a(小球)=(5-1)/2=2m/s² 由牛二律得 f=ma(小球)=1X2=2N 由牛三律得 木板受到的来自小球的力f1=f=2N ∵木板位移为0.5m ∴ 0.5=0.5*a(木板)*t² a(木板)=0.25m/s²
f合(木板)=ma(木板)=4*0.25=1N ∴f(地对木板)=f(球对木板)-f合(木板)=1N
f(地对木板)=μFn=50μ μ=0.02


5