有一个水池,水面是一个边长为10尺的正方形.在水池正中央有一根新生的芦苇,它高出水面1尺.如果把这根芦苇垂直拉向岸边,它

有一个水池,水面是一个边长为10尺的正方形.在水池正中央有一根新生的芦苇,它高出水面1尺.如果把这根芦苇垂直拉向岸边,它的顶端恰好到达岸边的水面.请问这个水池的深度和这根芦苇的长度各为多少?
sdspdl 1年前 已收到1个回答 举报

fyy317528 幼苗


解题思路:找到题中的直角三角形,设水深为x尺,根据勾股定理解答.

设水池的深度为x尺,则芦苇的长度为(x+1)尺,
根据题意得:([10/2]) 2+x2=(x+1)2
解得:x=12,
所以芦苇的长度为:12+1=13(尺)
答:水池的深度为12尺,芦苇的长度为13尺.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查了勾股定理的应用,善于观察题目的信息以及熟练掌握勾股定理是解题关键.


1