一种石灰石样品,其中含有的杂质是不溶于水,不与盐酸反应的固体.某学生取用2.3g这种石灰石样品,把20g

一种石灰石样品,其中含有的杂质是不溶于水,不与盐酸反应的固体.某学生取用2.3g这种石灰石样品,把20g
稀盐酸分4次加入,充分反应后剩余固体的质量如下表:第1次加入5g 剩余1.315g 第二次加入5g 剩余0.63g 第3次加入5g 剩余0.3g 第4次加入5g 剩余0.3g
试计算(写出计算过程):(1)2.3g石灰石样品中,含碳酸钙的质量; (2)2.3g石灰石样品与20g稀盐酸充分反应后,生成的二氧化碳的质量;
ldw710430 1年前 已收到1个回答 举报

ckh110 春芽


从第三第四次加了盐酸之后,剩余固体不变,即杂志有0.3克,则碳酸钙的质量为2.3-0.3=2克
1,碳酸钙质量为2克
2,caco3 2hcl=cacl2 h2o co2
100 44
20 x
列等式得:100/2=44/x
得x=0.22克
希望帮到你!


3