比如说某铁的化合物和某某物质反应,怎么知道生成的含铁物质铁离子是3价还是2价

sweetjian 1年前 已收到2个回答 举报

百事可乐_亮 花朵


某某物质是浓硫酸、硝酸、双氧水、高锰酸钾等强氧化剂,就生成3价铁离子.

1年前 追问

9

sweetjian 举报

稀盐酸除铁锈生成的也是三价啊~

举报 百事可乐_亮

对,咱们说的是这个问题的两个方面,我说的是氧化还原反应,你说的是复分解反应

sweetjian 举报

那就全都说了,全面点

举报 百事可乐_亮

+2价铁的化合物和强氧化剂反应生成+3价铁离子;和稀盐酸、稀硫酸、醋酸等非氧化性酸生成+2价铁离子; +3价铁的化合物和铁、铜等金属单质反应生成+2价铁离子,和硫离子、碘离子等还原性物质反应生成+2价铁离子;和强氧化剂、弱氧化剂反应均生成+3价铁离子

65656744 幼苗


首先看铁的化合物的化合价,其次再看某某物是否有还原性,氧化性
例如Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe3O4+8HI=4H2O+3FeI2+I2
2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2
FeCl2+Cl2=2FeCl3


0