三个两元一次方程2X+5Y-6=0,3X-2Y-9=0,Y=KX-9有公共解的条件是K=?

三个两元一次方程2X+5Y-6=0,3X-2Y-9=0,Y=KX-9有公共解的条件是K=?
有详细过程的
谢谢
yu_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

woqisilela 幼苗


2X+5Y-6=0,
3X-2Y-9=0
解出 X=3 Y=0
代人Y=KX-9
0=3K-9
K=3


9