0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+.+0.99的和

jbmonly 1年前 已收到2个回答 举报

caldield 春芽


0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+.+0.99
=100(0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+.+0.99)/100
=(10+30+50+70+90+11+13+15+17+.+99)/100
=(250+[(11+99)x45/2])/100=2725/100=27.25


7

wxf2006 花朵


题目有误
0.01+0.03+0.05+0.07+0.09+0.11+0.13+0.15+.......+0.99
=(0.01+0.99)*99/2
=1*99/2
=49.5


1