已知t是实数,若a,b是关于x的一元二次方程x2-2x+t-1=0的两个非负实根,则(a2-1)(b2-1)的最小值是_

已知t是实数,若a,b是关于x的一元二次方程x2-2x+t-1=0的两个非负实根,则(a2-1)(b2-1)的最小值是______.
我愿天天天蓝 1年前 已收到1个回答 举报

大丛 幼苗


解题思路:a,b是关于x的一元二次方程x2-2x+t-1=0的两个非负实根,根据根与系数的关系,化简(a2-1)(b2-1)即可求解.

∵a,b是关于x的一元二次方程x2-2x+t-1=0的两个非负实根,
∴可得a+b=2,ab=t-1≥0,
∴t≥1,
又△=4-4(t-1)≥0,可得t≤2,
∴2≥t≥1,
又(a2-1)(b2-1)=(ab)2-(a2+b2)+1=(ab)2-(a+b)2+2ab+1,
∴(a2-1)(b2-1),
=(t-1)2-4+2(t-1)+1,
=t2-4,
又∵2≥t≥1,
∴0≥t2-4≥-3,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系及根的判别式,属于基础题,关键要掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


7