文具店按批发价买进一些数学 本,成本每 本 0 .90 元,零售价每本1.20元.卖剩20本数学本时计算卖得的

文具店按批发价买进一些数学 本,成本每 本 0 .90 元,零售价每本1.20元.卖剩20本数学本时计算卖得的
文具店按批发价买进一些数学 本,成本每 本 0 .90 元,零售价每本1.20元.卖剩20本数学本时,计算卖得的钱,除掉成本已获利30元.文具店买进数学本多少本?提示:售出一本获利多少元?获利30元,售出了多少本?小学五年级数学.
queen99 1年前 已收到3个回答 举报

Aimusik 幼苗


售出一本获利:1.2-0.9=0.3元
获利30元时售出了:30÷0.3=100本
获利30元时还剩下20本没有卖出,所以总共买进了:100+20=120本


1

mwhdds 幼苗


20本的成本价是20X0.9=18元
因此卖出的杯子的已经获利30+18=48元
已经卖出了48÷(1.2-0.9)=160本
共买进160+20=180本
您好,很高兴为您解答,OutsiderL夕为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

我是小超人a 幼苗


设:文具店买进数学本 X 本
(X - 20)* 1.2 - X*0.9 = 30
1.2x - 24 - 0.9x = 30
0.3x = 54
x = 180


0