晕啊.我不会做这样的数学题.请高手回答.在线等.

晕啊.我不会做这样的数学题.请高手回答.在线等.
两人同时从AB两地相向而行 ,两人第一次在
距A地128米的地方相遇,相遇后两人继续往前
到达目的地马上返回,第二次相遇在距A地150
米的地方,问AB两地的距离是多少?
T涛声依旧 1年前 已收到7个回答 举报

991305gr 幼苗


4年级奥数?
画个线段图看一下
为了叙述方便,称从A出发的人为甲,从B出发的人为乙
两人第一次相遇,共行1个全程,
其中甲行了128米
两人第二次相遇,共行3个全程,
其中甲行了2个全程减去150米
两人速度不变,共行3个全程所用时间就是共行1个全程所用时间的3倍
甲应该行了128×3=384米
这样就有一个等量关系:2个全程减去150米等于384米(都等于甲的路程)
全程(AB距离)为:(384+150)÷2=267米
综合算式:(128×3+150)÷2=267米


1

wade0001 幼苗


-----------128-------------------
-----------------150--------------
128 X-128+X-150
X-128 278
128 2X-278
X-128 278
128 X-139
X-128 139
X=128+139=267


2

守望旷野 幼苗


假设相距x米,第一次相遇两人走得总路程是x米,第二次相遇两人走得总路程是3x米。因此第一次相遇所用时间是第二次相遇时间(从最开始出发算起)的1/3。作图(不能理解再问),可得128*3=2x-150.x=267
惭愧 我慢了


2

cq999 幼苗


139


1

阳光灿烂的oo 幼苗


设AB距离为S。
则有128/(S-128)=(S-128+S-150)/(128+150),解得S=267米


0

秀蕊儿 幼苗


设AB两地的距离为x米,
又设甲从A出发,乙从B出发
则甲在出发至第一次相遇时走了128米,乙走了x-128米
甲在出发至第二次相遇时走了2x-150米,乙走了x+150米
又知,两人从出发到第一次相遇时,共走了一个全程;
两人从出发到第二次相遇时,共走了三个全程。
也即所用的时间是1比3,所以:2x-150=3×128或...


0

贵圈真乱 幼苗


很简单,假设甲从A地出发,速度为x,两地的距离为L,共花时间为t。
第一次相遇与第二次相遇的区别就是第一次两人走了L路程,到第二次相遇共走了3L路程,显然第一次相遇所花的时间为t/3.。于是有x*t/3=128;
到第二次相遇,甲共走了2L-150,于是有x*t+150=2L;
答案就不用我说了吧,把第一个式子代入第二个瞬间消去x*t...


0