第一个圆的周长是18.84分米,第二个圆的半径是它的1.5倍,则第二个圆的半径是多少?

shenjoy88 1年前 已收到2个回答 举报

heishuibuyi 幼苗


第一个圆的周长是18.84分米,则第一个圆的半径=18.84/(3.14*2)=3分米.第二个圆的半径是它的1.5倍,所以第二个圆的半径=3*1.5=4.5分米.


7

lsm134 幼苗


第一个圆半径为18.84=2πr,r=9.42/π
所以R=1.5*r


0