一道有图的 我没画上的几何题!矩形ABCD的长BC=4,宽AB=3,P是AD上任一点,连接对角线AC BD,过点P作PE

一道有图的 我没画上的几何题!
矩形ABCD的长BC=4,宽AB=3,P是AD上任一点,连接对角线AC BD,过点P作PE垂直于AC于点E,PF垂直于BD于F,则PE+PF的长是 A2 B3 C2.4 D2.5 有图的给我发个图来啊!
似横 1年前 已收到4个回答 举报

jxsd512 幼苗


你自己那边画一张图吧
设AP=X,则DP=4-X
用角关系来做:PE=3/5AP,PF=3/5PD
PE+PF = 3/5(AP+PD)=3/5 AD = 12/5
如果是选择题,并且P的值不随位置发生改变
可以用特殊值来做,比如让P为AD中点


3

秋水漾萍 幼苗


设AC,BD相交于O,连PO。由购股定理可得AC=BD=5,但ABCD是矩形,故AO=OD。且在矩形,对角线把矩形分面积相同的四个三角形,故S(AOD)=(1/4)*3*4=3=S(AOP)+S(POD)=(1/2)*AO*PE+(1/2)*OD*PF=(1/2)*AO*(PE+PF)=0.5*2.5*(PE+PF),故(PE+PF)=3/(0.5*2.5)=2.4,故选C。...


2

blue836 幼苗


勾股定理可得AC=BD=5,因为矩形,又因为对角线互相平分,所以等腰三角形AOD,所以角CAD=角ADB。因为sin角CAD=3/5,所以PE=PA*sin角CAD,PF=PD*sin角ADB=PD*sin角CAD PE+PF=AD*3/5=2.4


0

fatjerry1225 幼苗


容易


0