已知定义域为R的函数f(x)的图象关于直线x=1对称,当x∈[0,1]时,f(x)=x,且对任意x∈R都有f(x+2)=

已知定义域为R的函数f(x)的图象关于直线x=1对称,当x∈[0,1]时,f(x)=x,且对任意x∈R都有f(x+2)=f(x),g(x)=
f(x),x≥0
−log2013(−2x),x<0
,则方程g(x)-g(-x)=0的实数根个数为______.
快乐海洋心 1年前 已收到1个回答 举报

zivwugsb 春芽


解题思路:由函数f(x)的图象关于直线x=1对称,可画出f(x)在[0,2]的图象,再由周期性画出f(x)(x≥0)的图象,再画出x<0时,y=-log2013(-2x)的图象,以及y=g(-x)的图象,通过图象观察交点个数,即为方程根的个数.

由于函数f(x)的图象关于
直线x=1对称,
当x∈[0,1]时,f(x)=x,
画出f(x)在[0,2]的图象,
由于对任意x∈R都有f(x+2)=f(x),
则画出f(x)(x≥0)的图象,
再画出x<0时,y=-log2013(-2x)的图象,
令g(x)-g(-x)=0则g(x)=g(-x),
作出y=g(-x)的图象,通过图象观察有两个交点,
则实根个数为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数的图象和应用,考查函数的对称性、周期性及运用,考查方程的根的个数问题转化为图象交点个数,属于中档题.


4