初中数学题目不会,请哪位老师帮忙解答

初中数学题目不会,请哪位老师帮忙解答
最好有过程
-4n+m=2 m、n互为负倒数
招招波波 1年前 已收到1个回答 举报

eug16670 幼苗


-4n+m=2……①
又因为m.n为负倒数
所以m=-1/n……②
把②代入①得到
-4n-1/n=2……③
③式乘以n得到
-4n²-1=2n


5