使得n2-19n+95为完全平方数的自然数n的值是______.

jipii 1年前 已收到2个回答 举报

安得千万 幼苗


解题思路:先讨论n=1,2,3,4,时的情况,然后讨论n≥5时的情况,运用夹逼法确定n2-19n+95的范围,从而得出n的可能值.

①当n=1,2,3,4时显然不符合题意;
②当n≥5时,(n-10)2≤n2-19n+95≤n2
∴(1)n2-19n+95=(n-10)2⇒n=5;(2)n2-19n+95=(n-9)2⇒n=14,只有这两种情况符合题意,
故n可取5或14.
故答案为:5或14.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查完全平方数的知识,难度较大,注意夹逼法的运用,也要掌握讨论法的运用.


4

试用名 幼苗


10或9


2