高二数学速度加50分已知函数f(x)=(m除以x)+mlnx,其中m在R,且不等于0

高二数学速度加50分已知函数f(x)=(m除以x)+mlnx,其中m在R,且不等于0
1.单调性和最值
2.m=1,设g(x)=f(x)-(x分之一),已知A(a,g(a)),B(b,g(b))是函数g(x)上不同两点且a>b>0,g'(x)是其导数,证明:g'((a+b)除以2)
LINRWGW99 1年前 已收到1个回答 举报

snowcai361005 花朵


答:
(1)f(x)=m/x+mlnx,x>0
求导得:f'(x)=-m/x²+m/x=m(x-1)/x²,f'(x)=0的零点为x=1
1.1)m>0
当00,f(x)是单调增函数.
当x=1时,f(x)最小值为f(1)=m
1.2)m0
[g(a)-g(b)]/(a-b)=(lna-lnb)/(a-b)=ln(a/b)/(a-b)
当a无限趋于b时:(lna-lnb)/(a-b)=g'(b)=1/b
g'[(a+b)/2]=2/(a+b)


1