化简tan25度+tan35度+根号3tan25度·tan35度

化简tan25度+tan35度+根号3tan25度·tan35度
为什么得数是根号3
lxvivian 1年前 已收到4个回答 举报

乖乖珠珠 幼苗


因为 tan60度=tan(25+35)度 =(tan25度+tan35度)/(1--tan25度*tan35度)即:根号3=(tan25度+tan35度)/(1--tan25度*tan35度)所以 tan25度+tan35度=根号3(1--tan25度*tan35度)所以 tan25度+tan35度+根号3*ta...


7

好运福来 果实


tan(60)=tan(25+35)=[tan25+tan35]/(1-tan25tan35)
tan35tan25=1-(tan25+tan35)/tan60
tan25+tan35+√3tan25·tan35
=tan25+tan35+√3(1-(tan25+tan35)/tan60)
=√3


0

驯虎员 幼苗


(tan25 tan35)/(1-tan25*tan35)=tan60=根号3;tan25 tan35=根号3-根号3tan25*tan35


0

都市小黑 幼苗


tan25=tan(60-35)=(根号3-tan35)/(1+根号3tan35)


0