(2012•勐海县)若[2/5]x=4y,(xy≠0),那么x:y=______:______.

偏执大狂人 1年前 已收到1个回答 举报

江心秋月明 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,把[2/5]x=4y改写成比例的形式,使x和[2/5]做比例的外项,y和4做比例的内项,再化简比即可即可.

因为[2/5]x=4y,
使x和[2/5]做比例的外项,y和4做比例的内项,
所以x:y=4:[2/5]=20:2=10:1;
故答案为:10,1.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解答此题的关键是比例基本性质的逆运用,要注意:相乘的两个数要做外项就都做外项,要做内项就都做内项.


10