小明收集邮票比小丽多40张,小丽收集的邮票是小明的0.6.小明小丽个收集了多少张邮

daili190 1年前 已收到4个回答 举报

开心的油菜花 春芽


步骤:1.设小明有 x 张,小丽有 y 张
2.列关系式 x-40=y (1)
x*0.6=y (2)
3.解方程组 将(2)带入(1)
x-40=0.6*x
4.结果 x=100 y=60
答案很详细了吧~


1

Heneily 幼苗


由40/(1-0.6)=100
100-40=60
即小丽60张,小明100张


1

dd用车 幼苗


40/(1-0.6)=100
100-40=60
小丽60张,小明40张


0

bcc_lawyer 幼苗


小明收集100,小丽收集60


0