学校买来足球、排球、篮球各390个其中足球与排球个数的比是7:5,篮球比足球多10个.三种球各有多

学校买来足球、排球、篮球各390个其中足球与排球个数的比是7:5,篮球比足球多10个.三种球各有多
少个?
amaj 1年前 已收到1个回答 举报

徒步爱好者 幼苗


这个设个方程式来解才快,
你可以设足球数为X,
那么足球+排球+篮球三者数目之和为390,
按足+排+篮=390,
列方程式如下:
X+5/7X+X+10=390
2X+5/7X=390-10
解方程后得出:X=140
那么足球数目为140个,
排球数为140乘以5/7=100个,
篮球为足球数+10=150个


3