(机械能守恒物理题)质量为20kg的小孩坐在秋千板上

(机械能守恒物理题)质量为20kg的小孩坐在秋千板上
质量为20kg的小孩坐在秋千板上,小孩离拴绳子的横梁2.5m,如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是600,若不计空气阻力,秋千板摆到最低点时,(g取10m/s2):
)利用圆周运动相关知识求小孩对秋千板的压力多大
问题补充:
我想知道的是半径的具体数字是2.5还是5

davtin 1年前 已收到3个回答 举报

大kk非常kk 幼苗


mgL×(1-cos60*0)=1/2 mv *2
F-mg=mv^2/L
F=400N
半径是2.5m


2

yokycm 幼苗


当然是2.5呀 你那个红字写的。最低点时速度算错了,是5


2

liucece 幼苗


应该是5m,题目中离横梁的距离指的是r(半径)Cos60=2.5 所以r=5,题目中未涉及初速度,而后面说摆到最高点,即证明一开始有一定的势能,应该是这样


2