八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:

八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
天若有情之男人 1年前 已收到11个回答 举报

跟着yy混 花朵


解题思路:本题的等量关系可表示为:钢笔的单价=笔记本的单价+2元,10支钢笔的价钱+15本笔记本的价钱=100元-5元.由此可列出方程组求解.

设钢笔每支为x元,笔记本每本y元,
据题意得,

x=y+2
10x+15y=100−5
解方程组得

x=5
y=3
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


1

yanny_zh 幼苗


解:设每支钢笔x元. 由题得
10*x+15*(x-2)=100-5
x=5
x-2=3
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.
希望采纳~


2

潜蓝浅蓝 幼苗


钢笔是5元/支,本是3元/本。设本为X元,则笔是2+X;10(2+X)+15X=100-5,解得X=3


2

pzhczk 幼苗


设每本笔记本a元,则钢笔的单价为a+2元.
15a+10(a+2)=100-5
解得a=3


2

一生一次 幼苗


你好~
笔记本价钱=(100-5-10X2)÷(10+15)=3元
钢笔=3+2=5元
方程解如下:
设笔记本为a元
15a+10(a+2)+5=100
a=3
钢笔=a+2=3+2=5


2

shawn_lau 幼苗


可设每个笔记本单价为x,则钢笔的单价为x+2,
由题意10(x+2)+15x=100-5,解得x=3,从而x+2=5,即钢笔的单价为5元,笔记本的单价为2元。答毕。


1

明天的谎言 幼苗


5;3


1

妖之uu 幼苗


钢笔5元/只, 笔记本3元/本


1

娱乐的鱼 幼苗


钢笔5元 笔记本3元


0

xqbc999 幼苗


笔记本3元,钢笔5元


0

去者三千 幼苗


每支钢笔5元, 每本笔记本3元


0