求教高中物理电学问题题目:用一个满偏电流为10mA,内阻为40欧的电流表,一个电动势为1.5V,内阻为1欧的干电池和一个

求教高中物理电学问题
题目:用一个满偏电流为10mA,内阻为40欧的电流表,一个电动势为1.5V,内阻为1欧的干电池和一个可变电阻组装成一个欧姆表,可变电阻应选( )
A 0~2欧 B 0~5欧 C 0~100欧 D 0~200欧
应该选哪个答案?怎么理解?
梦之生 1年前 已收到4个回答 举报

远日 幼苗


选D
100欧姆的稍微小了点
总电阻要使电流表不能超过量程才可以阿


1

394936048 花朵


选择: D
I=10mA=0.01A r=40 E=1.5V r(1)=1
R=E/I=1.5/R’=R-i-i(1)=150-40-1=109
0.01=150R’=R-i-i(1)=150-40-1=109
所以选D


1

saltking 春芽


选择: D
I=10mA=0.01A r=40 E=1.5V r(1)=1
在电流表的量程内,允许的最大电阻为
R=E/I=1.5/0.01=150
则连接的可变电阻最大阻值为
R’=R-i-i(1)=150-40-1=109
所以可变电阻的阻值范围是
1--109
因此选择 D


0

dgfl 幼苗


D.要保证电流小于等于10mA,因为电流表是串联使用,则总电阻应该大于等于150欧姆。所以变阻器的电阻应该大于等于150-40-1=109欧姆。只有D可以 。其它选项都会把表烧坏。


0