写出数列{an}的前5项.(1)a1=1分之2,an=4an-1 +1(n>1) (2)a1=-1分之4,an=1-1分

写出数列{an}的前5项.(1)a1=1分之2,an=4an-1 +1(n>1) (2)a1=-1分之4,an=1-1分之an-1(n>1)
滚去滚来 1年前 已收到1个回答 举报

ttsczg 幼苗


1) a1=1/2 a2=4a1+1=3 a3=4a2+1=13 a4=4a3+1=53 a5=4a4+1=213
2)a1=-1/4 a2=1-1/a1=5 a3=1-1/a2=4/5 a4=1-1/a3=-1/4 a5=1-1/a4=5


7