1.一本200页的书,随手翻开一页,则翻到页码正好是2和3的公倍数的可能性大小是多少

1.一本200页的书,随手翻开一页,则翻到页码正好是2和3的公倍数的可能性大小是多少
2有9张写有1到9的数字卡片,如果每次摸出两张卡片,数字和是偶数的可能性是多少
3,[六分之五-(三分之一+六分之一)]÷十二分之五
summer8249 1年前 已收到6个回答 举报

jiushiw 幼苗


1、页码应是6的倍数,200÷6=33……3,所以有33个数,所以可能性是:33/200
2、奇数有5个,偶数有4个
第1张摸出的如果是奇数,则第2张有8种情况,其中是奇数的有4种,所以共有40种情况,其中符合条件的有20种;
第1张找出的如果是偶数,则第2张仍有8种情况,其中是偶数的有3种,所以共有32种情况,其中符合条件的有12种
所以总共有72种情况,有32种符合条件,所以和是偶数的可能性是:32/72=4/9
3、=[六分之五-(六分之二+六分之一)]÷十二分之五=[六分之五-六分之三]÷十二分之五=[六分之2]×五分之十=五分之四


3

30143014 幼苗


大哥!咋简单!! 自己做


2

wozhangyun 幼苗


1、200÷﹙2×3﹚
=200÷6
=33…2
答:可能性是1∕33。
2、奇数加奇数或者偶数加偶数才能得偶数,所以1只能遇到3、5、7、9才行,3只能遇到5、7、9才行。那么奇数加奇数的可能性有4+3+2+1=10.同样,偶数加偶数的可能性有3+2+1=6,10+6=16。因此数字和是偶数的可能性是1/16。
3、[5/6-﹙1/3+1/6﹚]÷5/12...


1

oushine 幼苗


1,先算出页码为6的倍数的页数有多少:200/6=33.33333.....,所以出现6的倍数的页码只有33种,可能性大小就为33/200.
2. 要和是偶数,则所拿的两张不能是一奇一偶,任意两张有9x8=72种组合,两奇数5x4=20种,两偶数4x3=12种
所以是偶数的可能性为:(20+12)/72=4/9
3此题最好将除以十二分之五换算成乘以五分之十二,然后利用乘法...


1

无悔的叶子 幼苗


1、2和3的最小公倍数,是6,200÷6=33个。可能性是33÷200×100%=66%
2、只有一张偶数,一张单数才可能不是偶数。第一张是单数的可能性是5/9,另一个是双数的可能性是4/9,同时发生的可能性是,20/81,故所求的和是偶数的可能性是61/91
3、[六分之五-(三分之一+六分之一)]÷十二分之五
(5/6-(1/2))÷5/12
=1/3÷5/12...


0

无解宝宝 幼苗


阿不错


0