设fn(x)=x+x^2+x^3+...+x^n,证明方程fn(x)=1有唯一正根

ly002 1年前 已收到2个回答 举报

风流虫 幼苗


fn(x)=x(1+x+x^2)+x^4(1+x+x^2)+...x^(n-2)(1+x+x^2)
fn(x)=(1+x+x^2)[x+x^4+...x^(n-2)]
fn(x)=(1+x+x^2)[x+x^4+...+x^(n-2)]=1
一种情况是0


6

AY815 幼苗


法一:给个思路好了,不知道是否可行,用等比数列求和公式先求出函数的表达式f(x)=x(1-x^n)/(1-x),,然后求导进行分析函数的增减性
法二:还有一个方法,由求导知任意的n,f(x)是单调增函数(在x大于0区间),所以与y=1直线只能有一个交点,因此只能有一个解...


2