等差数列{an}中,公差为d,且S10=4S5,则a1/d等于?

等差数列{an}中,公差为d,且S10=4S5,则a1/d等于?
利用S10=S5+25d
然后代入原式子,为
S5+25d=4S5
为什么总是解得等于-1/3?答案是1/2.
我解题方法没有错啊.究竟哪里不对?
sun_shine 1年前 已收到1个回答 举报

zhy0231234 幼苗


我想问你一下:“利用S10=S5+25d”——这个式子你是怎么得来的?!
S10=10a1+(10*9/2)d=10a1+45d
S5=5a1+(5*4/2)d=5a1+10d
已知S10=4S5
===> 10a1+45d=20a1+40d
===> 5d=10a1
===> a1/d=5/10=1/2


1