初步对数1)已知lg43.21=1.6356,则lg0.4321=?lg4.321=?_2)已知lgx的尾数与lg0.3

初步对数
1)已知lg43.21=1.6356,则lg0.4321=?
lg4.321=?
_
2)已知lgx的尾数与lg0.3246的尾数相同,首数为1(1上面有一横),则x=?
不太明白2楼的
lga+lg(10^n)=lga+n 和 lgx=lg0.3246+n 有什么关系
贝克汉姆的任意球 1年前 已收到5个回答 举报

hlb_2222 幼苗


1)lg0.4321=lg(43.21/100)=lg43.21-lg100=1.6356-2=-0.3644
lg4.321=lg(43.21/10)=lg43.21-lg10=1.6356-1=0.6356
2)lga+lg(10^n)=lga+n
当lgx=lg0.3246+n时lgx的尾数与lg0.3246的尾数相同
lgx=lg0.3246+n
x=0.3246×10^n
首数为1,则10


7

他在牛津 幼苗


lg43.21=1.6356,lg0.4321=lg(43.21*0.01)=lg43.21+lg0.01=1.6356+(-2)=0.3644;lg4.321=lg(43.21*0.1)=lg43.21+lg0.1=1.6356-1=0.6356;
2lg0.4321=lg(43.21/100)=lg43.21-lg100=1.6356-2=-0.3644
lg4.321=lg(...


2

拉灯1111 幼苗


1)已知lg43.21=1.6356,
则lg0.4321=lg43.21/100=1.6356-2=-0.3644
lg4.321=lg43.21/10=1.6356-1=0.6356
2)已知lgx的尾数与lg0.3246的尾数相同,首数为1(1上面有一横),则x=?


0

诗格 幼苗


(1) lg43.21=1.6356,lg0.4321=lg(43.21*0.01)=lg43.21+lg0.01=1.6356+(-2)=0.3644;lg4.321=lg(43.21*0.1)=lg43.21+lg0.1=1.6356-1=0.6356;
2)看不明白?


0

pengpeng81320 幼苗


213


0