把一个正方体的外面全部上漆后再把它据成1000个相同的小正方体.一个面都没有漆的小正方体有多少个

meisure 1年前 已收到4个回答 举报

臭宝813 幼苗


据成1000个相同的小正方体,也就是说一共有10*10*10(个)
没有漆的就是8*8*8=512(个)


3

无悔的叶子 幼苗


棱长为10.除了表面一层,内部表面有8×8×8层没有漆面,共计512个。


1

yc130139 幼苗


首先,清楚切法:要切成1000个小正方形,应在上顶面平行于长,宽方向各切9下,再在正面上平行于上顶面长的方向切9下(注意;切线应相互平行)
我们反面考虑,共有10x10x6-12x10+8=488个正方形带色,(思考过程:一个大面会分成100个小面,共有6个面,固有6x100个小面带色,两大面相交线处分得的正方形会有两面带色,故会重复,再加上重复减的12x10,及8个角的,即为所求)


1

逐欲天下 果实


1000=10×10×10
都没有漆的有:
(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个


0