数学题一元一次方程某货站有22人承担卸运工作,如果车上的人1分钟卸7袋包裹,车下的人1分钟运4袋包裹,问人员怎样分配才能

数学题一元一次方程
某货站有22人承担卸运工作,如果车上的人1分钟卸7袋包裹,车下的人1分钟运4袋包裹,问人员怎样分配才能使写下的包裹及时运走
francesliang 1年前 已收到2个回答 举报

dvwna 幼苗


设分配x人卸包裹,22-x人运包裹
7x=4(22-x)
7x=88-4x
7x+4x=88
11x=88
x=8
22-x=22-8=14
答:分配8人卸包裹,14人运包裹


2

马元元 精英


设车上x人,车下22-x人
卸和运总量相等
所以7x=4(22-x)
7x=88-4x
11x=88
x=8,22-x=14
答:车上8人,车下14人


1