已知a^2+2ab-35(b^2)=0求a/b+b/a

柿油cc 1年前 已收到1个回答 举报

曹小牛 幼苗


a² + 2ab - 35b²= 0
两边同除b²得:
(a/b)² + 2(a/b) -35 = 0
(a/b - 5)(a/b + 7) = 0
a/b = 5 或 a/b = -7
所以
a/b + b/a = 5 + 1/5 = 26/5

a/b + b/a = -7 -1/7 = -50/7


5