1.老王投资AB两种股票,几天后抛出,各得2000元.A赚了25%,B赚了20%.老王是亏了还是赚了还是没亏没赚?如果他

1.老王投资AB两种股票,几天后抛出,各得2000元.A赚了25%,B赚了20%.老王是亏了还是赚了还是没亏没赚?如果他赚了或亏了,那么他赚了或亏了几元?
2.一人买80件100元的商品.他对零售商说:"如果你降价1元,我就多购4件."零售商的经理算了一下,和原来的利润一样高.问:这件商品的成本是几元?
Very thank you!
明月欺霜 1年前 已收到3个回答 举报

vanaway1 幼苗


2000\(1+25%)=1600
2000\(1-20%)=2500
你写错了吧 B是亏了20%吧
2500+1600-2000*2=100
赚了 赚了100元


3

amwdwiqok 幼苗


1,出这个题目的人有病吧,已经说a赚了25%,b赚了20%了,还问赚了还是亏了? a(1+25%)=2000 b(1+20%)=2000 a=1600 b=1667 所以a赚了400 b赚了333元
2.


2

24643 幼苗



1