小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).

小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
(1)如果小王用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
(2)若小王烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/kg的煤气,且燃气灶烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为20%,那么把质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃实际消耗的煤气为多少千克?
(3)为了节约能源,小王对燃气灶进行了改进,使燃气灶的热效率得到了提高.若小王在同样的条件下将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,可比原来节省0.04kg的煤气,则现在燃气灶烧水时的热效率为多少?
新手BT 1年前 已收到1个回答 举报

已不属于我的亲热 幼苗


解题思路:(1)可直接利用热量计算公式Q=cm(t-t0)求解.
(2)由于消耗燃气的20%完全放出的热量等于水吸收的热量,所以根据这个关系和“热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比”即可列式求得.
(3)将节约之后的天然气完全燃烧放出的热量结合η的表达式,即可求得现在燃气灶烧水时的热效率.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J
(2)m=
Q放
q=

Q吸
20%
q=

1.68×106
20%
4.2×107J/kg=0.2kg
(3)改进后需要的天然气(0.2kg-0.04kg)放热为:
Q′=mq=(0.2kg-0.04kg)×4.2×107J/kg=6.72×106J
所以现在燃气灶的热效率为:
η=
Q吸
Q放′×100%=
1.68×106J
6.72×106J×100%=25%
答:(1)将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收1.68×106J的热量.
(2)需要消耗0.2kg的天然气.
(3)现在燃气灶的热效率为25%.

点评:
本题考点: 热量的计算;热机的效率.

考点点评: 本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,也是一道生活中的物理题,有其实用价值.对公式的把握和运用是基础,只要读好题,总体来说本题难度不大.


9