求证25^7+5^13一定是30的倍数

求证25^7+5^13一定是30的倍数
ki9i 1年前 已收到3个回答 举报

tangxiaowo 幼苗


25^7+5^13=5^14+5^13=5^13(5+1)=5^13×6=5^12×30
证毕


4

东北小喀吧 幼苗


5^14+5^13=5^13(4+1)=6*5^13
一定是30的倍数


2

saaadddddd 幼苗


显然是2,3,5的倍数,因此是30的倍数。


0