第一题、分解因式:x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b

第一题、分解因式:x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b
第二题、化简多项式:1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2008
第三题、先分解因式,在计算求值:(1)4x(m-2)-3x(m-2)其中x=1.5,m=6;
(2)(a-2)^2-6(2-a)其中a=-2
(本人数学成绩不大好、麻烦来位高手教教我、最好有过程.
鱼虾舞 1年前 已收到3个回答 举报

海夜零星 幼苗


1、x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b
=x(b+c-d)-y(-(-d+b+c))-2(c-d+b)
=x(b+c-d)+y(b+c-d)-2(b+c-d)
=(x+y-2)*(b+c-d)
2、1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2008
=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2008 提出1+x
=(1+x){1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2007 }再提1+x
=(1+x)^2{1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2006 }
=……
=(1+x)^2007{1+x+x(1+x)}
=(1+x)^2009
3、4x(m-2)-3x(m-2)=(4x-3x)(m-2)=x(m-2)=1.5*(6-2)=6
(a-2)^2-6(2-a)= (a-2)^2+6(a-2)= (a-2)(a-2+6)=
(a-2)(a+4)=(-2-2)(6-2)=-4*4=-16


7

紫色灰波 幼苗


1.原式=x(b+c-d)+y(b+c-d)-2(b+c-d)=(x+y-2)(b+c-d)


2

wangxianbin0736 幼苗


x(b+c-d)-y(d-b-c)-2c+2d-2b
=x(b+c-d)+y(b+c-d)-2(b+c-d)
=(b+c-d)(x+y-2)


1