一条120km的公路,第一天修了15千米,再修()千米,已修的与未修的比是2:

一条120km的公路,第一天修了15千米,再修()千米,已修的与未修的比是2:
不要方程式!
tzk1922 1年前 已收到7个回答 举报

zbzhangzhao 花朵


已修的与未修的比是2:3
已修的是:120÷5x2=48km
现在已经修了15km
所以还需要修:48-15=33km
一条120km的公路,第一天修了15千米,再修(33)千米,已修的与未修的比是2:3
不懂的欢迎追问.


2

gjl_2000 幼苗


120/(2+3)*2-15
=120/5*2-15
=24*2-15
=48-15
=33


2

finnal 幼苗


33


2

zilingyan 幼苗


120乘以3/5=72
120-72-15=33


2

lh184186 幼苗


已修的与未修的比是2:3时,已修路程是:120÷(2+3)×2=48(千米)
再修:48-15=33(千米)


2

ycckkkk 花朵


一条120km的公路,第一天修了15千米,再修(33 )千米,已修的与未修的比是2:3?

120x2/5-15=33


1

申辰 幼苗


因为已修与未修比是2:3则是把公路平均分为了5份。每份是120÷5=24km
已修的占2份,则245x2=48km
又已经修了15km,则还需修48-15=33km


1