分式的基本性质 约分a^2+2ab+b^2/(a+b)^3x+xy/y^2-1 1+2x/4x^2+4x+1 x^2+y

分式的基本性质 约分
a^2+2ab+b^2/(a+b)^3
x+xy/y^2-1 1+2x/4x^2+4x+1
x^2+y^2/3x^2+6xy+3y^2
-x^2+2x+1/x-1
3/2^2-2/3y^2/3/10x^2-2/15y^2
伤痕累累的马仔 1年前 已收到1个回答 举报

cxuhua 幼苗


第一个等于(a+b)^2/(a+b)^3=1/(a+b)
第二个等于x(1+y)/(y+1)(y-1)=x/(y-1)
第三个等于1+2x/(2x+1)^2=1/(2x+1)
以此类推···


10