已知x>0,y>0,且[1/x+9y=1,则x+y的最小值是(  )

已知x>0,y>0,且[1/x+
9
y
=1
缘来无缘没办法 1年前 已收到4个回答 举报

zdhzdh1973 幼苗


解题思路:将x+y写成x+y乘以[1/x+
9
y]的形式,再展开,利用基本不等式,注意等号成立的条件.


1
x+
9
y]=1
∴x+y=([1/x+
9
y])(x+y)=10+[9x/y]+[y/x]≥10+2

9x
y•
y
x=16
当且仅当[9x/y]=[y/x]时,取等号.
则x+y的最小值是16.
故选C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查当一个整数式子与一个分式式子在一个题中出现时,求一个式子的最值,常将两个式子乘起,展开,利用基本不等式.考查利用基本不等式求最值要注意:一正、二定、三相等.


4

8038565 幼苗


x+y=(x+y)*1
=(x+y)*(1/x+9/y)
=10+9x/y+y/x
>=10+2*3( (9x/y)*y/x的开根号是3,9x/y=y/x时等号成立 )
最小值为16(x = 4 ,y = 12)


1

纸飞机-STEF 幼苗


x+y=1乘以(x+y)=(1/x+9/y)乘以(x+y)=1+9+y/x+9x/y》1+9+2乘以3=16
当且仅当y/x=9x/y时,x+y取最小值为16
本题利用1的代换和基本不等式。


0

cappuccino_cn 幼苗


1= 1/x + 9/y >= 2 sqrt[9/(xy)]=6sqrt[1/(xy)];
所以,xy>=36;
所以,x+y>=2sqrt(xy)>=12;
所以最小值为12;
其中sqrt为开根号的意思,不好意思,开根号不回打


0