用长为3米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多0.3米,若设长为x米,则宽为______米,可列方程为______.

张qq 1年前 已收到8个回答 举报

lzy9908 幼苗


解题思路:设长为x,根据长比宽多0.3米,可得出宽的表达式,再由周长为3,可得出答案.

设长为x,则宽为(x-0.3)米,
由题意得,2[x+(x-0.3)]=3.
故答案为:(x-0.3)、2[x+(x-0.3)]=3.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象一元一次方程的知识,解答本题的关键是熟悉长方形的周长公式.


1

110cuidong110 幼苗


宽为(3-x)/2 x-(3-x)/2=0.3 x=1.2


2

jun_3222296 幼苗


设宽为X,那么长就是X+0.3;
长是3米的长方形,那说明长方形的周长是3米;
由长方形面积公式知,列方程得:2X(X+0.3)=3


2

转身点燃小鞭炮 幼苗


2x+2(x+0.3)=3 求x
宽x=0.6
长x+0.3=0.9


1

digua1288 幼苗


2(X+X+0.3)=3


0

微蓝的九月 幼苗


你的2那里来的 (3+0.3)X=3


0

东聊西看 幼苗


用长3米的铁丝围成一个长方形,就是说这个长方形的周长是3米。
再由题意,一个长方形宽为X米,长比宽多0.3米,那么长就是(X+0.3)米。
所以对于这个长方形,我们已知:
1、周长=3米
2、长=(X+0.3)米
3、宽=X米
根据长方形周长=(长+宽)*2,所以可以得到方程
3=[(X+0.3)+X]*2
一般喜欢把未知数写在左边,...


0

xbyl989 幼苗


3÷3=1.5
设宽为X米
x+x+0.3=1.5
x=0.6


0