P、Q表示两个数,设P*Q=(P+Q)÷2,如果(4*6)*x=22.5,求x的值是多少?

清修小和 1年前 已收到3个回答 举报

一街 幼苗


4*6=(4+6)/2=5,5*x=(5+x)/2=22.5.解得x=40

1年前 追问

5

清修小和 举报

步骤..谢谢

举报 一街

呃,那我详细点吧,*表示运算符号,不是乘,依题意,有4*6=(4+6)÷2=5,所以,原式=5*x=22.5,其中5*x=(5+x)÷2,即(5+x)÷2=22.5,5+x=45,所以x=40

原谅无名指 幼苗


你要注意*只是一个运算符代表一种运算
例如(4*6)中4相当于P,6相当于Q,根据P*Q=(P+Q)÷2就可以知道(4*6)=(4+6))÷2=5
所以(4*6)*x=22.5
可变为5*x=22.5
而5*x=(5+x))÷2
也就是(5+x))÷2=22.5
5+x=45
x=40


2

kikoshinwha 幼苗


(4*6)*X=((4*6)+X)/2=((4+6)/2+X)/2=22.5 所以X=40


0