一个正比例函数与一个一次函数的图像的交点坐标为A(4,3),B为一次函数与y轴的交点,设原点为O,且OA=2OB

一个正比例函数与一个一次函数的图像的交点坐标为A(4,3),B为一次函数与y轴的交点,设原点为O,且OA=2OB
1.求正比例函数与一次函数的表达式
2.求△AOB的面积
rain0snow 1年前 已收到4个回答 举报

k3658459 幼苗


1.(1)设正比例函数的解析式为 y = kx.x0d 把x=4,y=3带入上式,得k=3/4.x0d 所以正比例函数的解析式为 y = 3/4 x.x0d (2)设一次函数的解析式为y=ax+b.x0d 由题意可得,OA=4,x0d 因为OA=2OB,所以OB=2.x0d 所以B的纵坐标为2或-2,x0d 所以b的为2或-2.x0d 带入解析式得y=ax+2 ①,y=ax-2 ②.x0d 把x=4,y=3带入①,得方程4a+2=3,解得a=1/4;x0d 把x=4,y=3带入②,得方程4a - 2=3 ,解得a=5/4.x0d 所以:x0d 情况1:当一次函数的图像与y轴的正半轴有交点时(即点B在y轴的正半轴上x0d 时),一次函数的解析式为 y=1/4 x + 2;x0d 情况2:当一次函数的图像与y轴的负半轴有交点时(即点B在y轴的负半轴上x0d 时),一次函数的解析式为 y=5/4 x - 2.x0dx0d2.首先把已知(已证)的边长列出来:OA=4,OB=2.;由点A的坐标可得OC=3,因为OB=2,所以BC=1x0d 阁下肯定也已经发现了,在解题(算面积)的时候,我还要标一些点,图片地址如下:x0d



x0d第2题的回答也在里面.


5

奕狂奕侠奕温柔 幼苗


1.正比例函数为y=3/4x
一次函数的表达式为y=1/8x+5/2或y=11/8x-5/2
2.△AOB的面积=5


2

永远谦谦结 幼苗


1、正比例函数:y=3/4x ;一次函数:y=11/8x-5/2或者y=1/8x+5/2。
2、当一次函数为:y=1/8x+5/2时,S△AOB=1/2*5/2*OA=5;
当一次函数为:y=11/8x-5/2时,S△AOB=1/2*I5/2I*OA=5。.


2

结tt营私 幼苗


正比例函数 Y=3/4.·X
一次函数表达式 Y=1/8·X+2.5 或者Y=11/8·X+2.5
△AOB的面积=5
解题思路:
设正比例函数有Y=K1•X,把A(4,3)代入函数有3=4K1,即K1=3/4;
设一次函数表达式Y= K1•X+b,,O为原点,A(4,3),有OA=5,则有OB=1/2OA=2.5
所以B点...


2