一个矩形的两条对角线的交点到小边的距离比到大边的距离多2cm,若这个矩形的周长是56cm,则它的面积是()

一个矩形的两条对角线的交点到小边的距离比到大边的距离多2cm,若这个矩形的周长是56cm,则它的面积是()
A.48 B.192 C.196 D.以上都不对
fklp 1年前 已收到2个回答 举报

yzts 花朵


根据题意,得出长方形的长的一半比宽的一半多2厘米,也就是长比宽多4厘米,用周长56厘米减去2个4厘米,得48厘米,再除以4,得到宽12厘米,长16厘米,面积192平方厘米.列式(56-2×2×2)÷4=12(厘米)12+4=16(厘米)12×16=192(平方厘米)


1

qje6gqer 幼苗


b


2