去买猪肉,1斤2两7钱,每斤9角8分.

去买猪肉,1斤2两7钱,每斤9角8分.
我还是想不通,你说是1.27*98
=1.27*(100-2)
=127-2.54
=124.46分
=1.24元
如:1.27*(100-2)是什么意思?
127-2.54
124.46分
建大 1年前 已收到2个回答 举报

出水浮云爱力扬 幼苗


乘法分配律的简便应用~
98=100-2替换,
1.27*(100-2)=1.27*100-1.27*2=127-2.54=124.46分
124.46分约=1.24元嘛~


2

shenmeshenme19 幼苗


因为(100-2)=98,
1.27*98=1.27*(100-2)=127-2.54==124.46分=1.24元=答案。


2