起重机将质量为100kg的重物竖直向上移动了2m,(不计阻力,g取9.8m/s2)

起重机将质量为100kg的重物竖直向上移动了2m,(不计阻力,g取9.8m/s2
(1)若将重物匀速提高,则拉力对重物做功W=______J,重力对物体做功WG______J
(2)若将重物匀加速提高,加速度a1=0.2m/s2,则拉力对重物做功W=______J,重力对物体做功WG______J.
尼罗河流域 1年前 已收到1个回答 举报

sanrendajia 幼苗


解题思路:物体在运动过程中,受到重力和钢绳的拉力,重力做功根据WG=mg△h求解,钢绳拉力做功根据W=Fx求解,由物体被匀速提升可知,钢绳的拉力等于物体重力,又知道位移,根据功的定义式可求拉力功、重力做的功;当匀加速提高时,利用牛顿第二定律求出拉力,进而求出拉力和重力做功即可.

(1)匀速提高时,重物受到拉力和重力,两个力都做功,拉力等于重力,拉力做功W拉2=F拉2x=100×2×9.8=1.96×103J,
WG2=-mgx=100×9.8×2=-1.96×103 J,
(2)匀加速提高,重物受到拉力和重力,两个力都做功,根据牛顿第二定律得:
F拉1-mg=ma1
解得:F拉1=1000N,
则W拉1=F拉1x=1000×2=2×103J,
WG1=-mgx=100×9.8×2=-1.96×103 J,
故答案为:1.96×103,-1.96×103,2×103,-1.96×103

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题主要考查了恒力做功公式及牛顿第二定律的直接应用,知道重力做功和路径无关,只与初末两点的高度差有关,难度不大,属于基础题


9