已知数列{an}满足2an+1=an+an+2(n∈N*),它的前n项和为Sn,且a3=10,S6=72.若bn=[1/

已知数列{an}满足2an+1=an+an+2(n∈N*),它的前n项和为Sn,且a3=10,S6=72.若bn=[1/2]an-30,求数列{bn}的前n项和的最小值为______.
韩秋 1年前 已收到2个回答 举报

yinger521521 幼苗


解题思路:等差数列{an}中,由a3=10,S6=72,利用等差数列的通项公式和前n项和公式列出方程组,求出等差数列的首项和公差,等差数列{an}的通项公式,可得数列{bn}的通项,从而可求前n项和Tn的最小值.

等差数列{an}中,由a3=10,S6=72,
得a1+2d=10,6a1+15d=72,
解得a1=2,d=4,
∴an=4n-2.
∴bn=[1/2]an-30=2n-31,
∵由bn=2n-31≥0,得n≥[31/2],
∴{bn}前15项为负值,
∴数列{bn}的前n项和Tn的最小值=T15=-225.
故答案为:-225.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的最小值的求法.解题时要认真审题,仔细解答.


8

12b6fc 幼苗


好几年不学了都忘了


2